Все что требуется для домашнего аквариума?

Прежде чем отправляться в магазин, нужно разобраться, что именно вы хотите, сколько времени готовы отдавать уходу за этой маленькой экосистемой. Вряд ли есть какой-то универсальный вариант, ведь у каждого человека свой подход к аквариумистике.

Самые важные элементы

Во-первых, нужен качественный грунт

Он продается в магазине. И хотя он проходит очистку и дезинфекцию, дома его все равно нужно будет промывать до тех пор, пока используемая для этого вода не станет чистой. Самостоятельно искать камни и песок для аквариума не стоит, поскольку дезинфекция в домашних условиях - это просто нагревание до температуры выше 90 градусов, а это убивает не всю патогенную микрофлору и вирусы.

Толщина грунта зависит от дальнейших планов. Если вы хотите использовать водоросли, то толщина должна составить более 5 см. Но некоторые виды рыб быстро поедают растительность, и в таких случаях рекомендуется "высаживать" искусственные заросли. Тогда на дне может быть всего трехсантиметровый слой такой основы.

Oборудование для очистки воды

Без качественного фильтра и системы аэрации невозможна жизнедеятельность рыбок и растений. Приборы покупают с учетом того, что им придется работать 24 часа в сутки, так что экономить на их качестве не стоит.

Oсвещение

Важно обеспечить правильное освещение. Подсветку включают на 6-9 часов в сутки, чтобы создать комфортные условия его обитателям. Бывают модели со встроенным фильтром и подсветкой, но они дорогие.

Яркое солнце не нужно

Домашнюю экосистему ставят подальше от окна, но не в самый темный угол квартиры. Для начала это делается без обитателей, но уже с водорослями. Через какое-то время вода мутнеет. Это значит, что внутри образовалась микрофлора. В зоомагазине можно купить специальную жидкость, которая установит нужный биобаланс.